Weitere Häuser

Logo Haus rot Teilnehmende Einrichtungen des Azubi- und Jugendwohnens an AUSWÄRTS ZUHAUSE

Logo Haus grün Teilnehmende Verbände und Organisationen an AUSWÄRTS ZUHAUSE (ohne Wohnheimplätze)

Logo Haus grau Weitere Einrichtungen des Azubi- und Jugendwohnens

Berufsbildungswerk St. Franziskus - Heilpäd. JWG

Regensburger Str. 60 93326 Abensberg Tel: (09443)709 118

Jugendwohnheim der berufsbildenden Schulen

Ludwig-Hayne-Str. 55/56 4600 Altenburg Tel: (03447)82143

Profuture GmbH Jugendwohnheim

Berliner Str. 78 16278 Angermünde Tel: (03331)301027

Internat-Arbeit für Ostvorpommern

Pasewalker Allee 23 17389 Anklam Tel: (03971)833123

Jugendwohnheim Annaberg der IAJ gGmbH

Adam-Ries-Str. 47-49 9456 Annaberg-Buchholz Tel: (03733)170726

Jugendwohnheim des bbv-Annaberg GmbH

Bahnhofstr. 1 9456 Annaberg-Buchholz Tel: (03733)5590107

Internat der Staatl. Berufsbildenden Schulen des Kreises Weimarer Land

Lessingstr. 48 99510 Apolda Tel: (03644)538463

Lehr- und Versuchsforstamt Arnsberger WaldForstliches Bildungszentrum für Waldarbeit und Forsttechnik

Alter Holzweg 93 59755 Arnsberg Tel: 02931/7866-0

Internat des Berufsbildungswerk Waldwinkel

Waldwinkler Str. 1 84544 Aschau am Inn Tel: (08638)64270

Landesbildungszentrum des sächs. Dachdeckerhandwerks e.V.

Schneeberger Str. 102 8280 Aue Tel: (03771)246896

Jugendwohnheim St. Hildegard

Hoher Weg 26 86152 Augsburg Tel: (0821)502960

St. Elisabeth KJF Berufsbildungs- und Jugendhilfezentrum

Fritz-Wendel-Str. 4 86159 Augsburg Tel: (0821) 59790

Handwerkskammer für Ostfriesland - Berufsbildungszentrum

Straße des Handwerks 2 26603 Aurich Tel: (04941)1797-82

Wohnheim des Berufsbildungswerk Nordhessen e.V.

Mengenringhäuser Str. 3 34454 Bad Arolsen Tel: 05691 804-0

Wohnheim für Schüler und Auszubildende

Stülower Weg 2 18209 Bad Doberan Tel: (038203)62165

Internat (alte Schule)

Oebleser Str. 53 6231 Bad Dürrenberg Tel: (03462)510156

Haus Rheinfrieden

Frankenweg 70 53604 Bad Honnef Tel: (02224)9510

Wohnheim der Ev. Schule für Sozialwesen

Badstr. 26 4651 Bad Lausick Tel: 034345/724-0

Berufsbildungswerk Internat Bad Oeynhausen

Nordstr. 149-159 32549 Bad Oeynhausen Tel: (05731)757933

Jugendaufbauwerk Bad Oldesloe

Ratzeburger Str. 59-63 23843 Bad Oldesloe Tel: (04531)87372

Internat WARTBURGKREIS

Fritz-Wagner-Str. 20-22 36433 Bad Salzungen Tel: (03695)628754

Job A GmbH Internat

Marienstr. 37 23795 Bad Segeberg Tel: (04551)88930

Jugendwohnheim der Berufsfachschule für Hauswirtschaft und KinderpflegeSt. Kunigund mit Internat

Vierzehnheiligen 12 96231 Bad Staffelstein Tel: (09571)9535-0

Holzfachschule Bad Wildungen

Giflitzer Str. 3 34537 Bad Wildungen Tel: (05621)79190

Bildungsstätte des Handwerks

Elmendorfer Str. 32 26160 Bad Zwischenahn / Rostrup Tel: (04403)7511

Don Bosco Jugendwerk Bamberg

Hornthalstr. 35 96047 Bamberg Tel: (0951)965700

Internat Albert-Schweitzer-Straße

Albert-Schweitzer-Str. 1b 2625 Bautzen Tel: (03591)304251

Internat des Überbetrieblichen Ausbildungszentrum Bautzen

Edisonstraße 4 2625 Bautzen Tel: (03591)374260

Jugendwohnheim Berufsbildungszentrum Bautzen

Schilleranlagen 1 2625 Bautzen Tel: (03591)531664

Wohnheim der Berufsfachschule

Vor dem Schülertor 21 2625 Bautzen Tel: (03591)505060

Internat des BTZ Bayreuth

Kerschensteinerstr. 8 95448 Bayreuth Tel: 0921 910-274

Landesfachschule des Schornsteinfegerhandwerks Hessen

Am Sportplatz 1a 36179 Bebra Tel: (06622)6063

Stockwerk e.V.

Karl-Marx-Str. 278 12057 Berlin Tel: (030)68302143-44

Bildungs- und Inovationszentrum "Waldfrieden" der HWK Berlin

Hannes-Meyer-Campus 1 16321 Bernau Tel: (0151)55102373

IB Berlin-Brandenburg gGmbH

Hannes-Meyer-Campus 1 16321 Bernau Tel: (03338)70219-111

Julie-Postel-Haus

Zum Bergkloster 1 59909 Bestwig Tel: (02504)808201

Alice-Salomon-Haus

Bethesdaweg 8 33617 Bielefeld Tel: (0521)144-2485

Berufsbildungswerk Bethel

An der Rehwiese 57-63 33617 Bielefeld Tel: (0521)1444996

JWH Jugendwerkstatt Bielefeld e.V.

Gadderbaumer Str. 3 33602 Bielefeld Tel: (0521)3293870

Jugendgästehaus Kolpinghaus Bielefeld

August-Bebel-Str. 7 a 33602 Bielefeld Tel: (0521)60363

IN VIA Mathildenheim

Beckhausstr. 130 b 33611 Bielefeld Tel: (0521)82171

Fördercentrum Mensch und Pferd Haus Thekoa

Paracelsusweg 1 33689 Bielefeld Tel: 05205/7292679

Handwerksbildungszentrum Bielefeld - Internat

Kleiberweg 3 33607 Bielefeld Tel: 0521 / 56 08 - 5 99

DRK Birkenfeld Elisabeth-Stiftung

Walter-Bleicker-Platz 55765 Birkenfeld Tel:  06782-181596

Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg

Henry-Dunant-Straße 1 54634 Bitburg Tel: (06561)94530

DRK-Jugendhof Borken, Betreutes Wohnen

Burloer Straße 148 46325 Borken Tel: 02861 8029-637

Jugendwohnheim Borna

Witznitzer Werkstr. 18 4552 Borna Tel: (03433)242646

Internat des Bildungs- und Technologiezentrums Borsdorf

Steinweg 3 4451 Borsdorf Tel: (034291)30143

Wohnheim des BSZ Boxberg

Am Kraftwerk 1 2943 Boxberg Tel: 035774/55900

Wohnheim des Fördervereins für Auszubildende Schmalkalden e.V.

Feldstr. 14 98574 Breitungen Tel: (0368)488370

Ausbildungszentrum Bühl

Siemensstr. 4 77815 Bühl Tel: (07223)9339-20

Don Bosco Jugendwerk Sachsen gGmbh

Chemnitzer Str. 92 9217 Burgstädt Tel: (03724)60-0

Pestalozzi-Seminar

Pastor-Badenhop-Weg 2-4 30938 Burgwedel Tel: (05139)990-271

Berufsbildungswerk für Blinde u.Sehbehinderte Chemnitz GmbH

Flemmingstr. 8c 9116 Chemnitz Tel: (0371)3344-359

Internat d.Handwerkskammer Chemnitz

Limbacher Straße 195 9116 Chemnitz Tel: (0371)5364380

Internat der F+U

Dittersdorfer Weg 25 9123 Chemnitz Tel: (037209)68721

Internat des BTZ Coburg

Hinterer Floßanger 1 96450 Coburg Tel: 09 561 / 51713

Wohnheim Cottbus

Makarenkostr. 5 3050 Cottbus Tel: (03555)8669434031

Städt. Wohnheim Cottbus

Thomas-Müntzer Str. 7-10 3042 Cottbus Tel: (0355)24771

Jugendwohnheim Dahlen

Bahnhofstr. 116 4774 Dahlen Tel: 034361-828-0

Internat des BTZ Deggendorf

Graflinger Str. 105 94469 Deggendorf Tel: (0991)25060

Sächsische Steinmetzschule

August-Bebel-Str. 17 01877 Demitz-Thumitz Tel: 03594/705978

Wohnheim Demmin

Saarstr. 23 17109 Demmin Tel: (03998)222240

Wohnheim für Auszubildende

Randelstr. 6-12 6847 Dessau Tel: 03601/4048 0

Berufliches Ausbildungs- und Vorbereitungswerk gGmbH Dessau

Puschkinallee 29 6847 Dessau Tel: (0340)5405912

Bildungsstätte des mitteldeutschen Schornsteinfegerhandwerks e.V. (Internat Rote Jahne)

Wöllnauer Chaussee 8 4838 Doberschütz / OT Rote Jahne Tel: 03423-6885225

Internat Bildungszentrum Hansemann

Barbarastraße 7 44357 Dortmund Tel: 0231 / 5493-850

Internat Berufsförderungswerk Bau Sachsen e. V., ÜAZ Dresden

Neuländer Straße 29 1129 Dresden Tel: 0351 20272-0

Internat des Sportgymnasiums Dresden

Messering 2a 1067 Dresden Tel: (0351)2062200

Berufsbildungswerk Sachsen gGmbH

Hellerhofstr. 21 1129 Dresden Tel: (0351)8489422

Mädchenwohngemeinschaft der Outlaw JH gGmbH

Böhmische Str. 18 1099 Dresden Tel: (0351)2134557

HAUS DES KFZ-GEWERBES GmbH

Tiergartenstraße 94 1219 Dresden Tel: (0351)2539-0

Berufsbildungszentrum Duderstadt

Auf der Klappe 45 18 37115 Duderstadt Tel: 05527 84 17 90

Kolping Jugendwohnen Duisburg

Dellplatz 7 47051 Duisburg Tel: 0203 20179

Schulschiff RHEIN (Stadthafen)

Dammstr. 15-17 47198 Duisburg Tel: (02066)22880

Lehrlings- u. Jungarbeiterwohnheim

Zeppelinstr. 2 47053 Duisburg Tel: (0203)660493

Lehrlings- u. Jungarbeiterwohnheim

Zeppelinstr. 2 47053 Duisburg

Berufsbildungswerk Förderungswerk St.Nikolaus

St.-Nikolaus-Str. 6 89350 Dürrlauingen Tel: (08222)998-0

Wohnheim Barnim (Hotel finesse)

Angermünder Str. 43a 16227 Eberswalde Tel: (03334)3869710

Wohnheim Bergerstraße

Bergerstr. 17 16225 Eberswalde Tel: 03334-289653

Bildungseinrichtung Buckow e.V.

Bergerstr. 17 16225 Eberswalde Tel: 03334/525-0

Jugendwohnheim Ehingen

Albstr. 3 89584 Ehingen Tel: (07391)7033-0

Lehrlingswohnheim der Stadtverwaltung Eisenach

Schillerstr. 8 99817 Eisenach Tel: 03691 / 77501

AWO Junges Wohnen

Straße der Republik 1 15890 Eisenhüttenstadt Tel: (03364)44005

Jugendwohnheim der MBZ GmbH

Wolferöder Weg 14 6295 Eisleben Tel: (03475) 680282

Wohnheim der Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Ramskamp 8 25337 Elmshorn Tel: (04121)795-0

Internat Elterwerda

Elsterstr. 1b 4910 Elsterwerda Tel: (03533)2380

CJD Arnold-Dannenmann-Akademie

Ottilienberg 75031 Eppingen Tel: (07262)9166-40

Jugendwohnhaus des Kolpingbildungswerk Thüringen e.V.

Binderslebener Landstr. 160 a 99092 Erfurt Tel: (0361)2 41 46 10

Bildungswerk BAU Hessen-Thüringen e.V. Aus- und Fortbildungszentrum Erfurt

Apoldaer Str. 3 99091 Erfurt Tel: (0361)7309-201

IB Jugendwohnheim Erfurt

Hallesche Straße 20a 99085 Erfurt Tel: (0361)6585729

Gästehaus des Berufsförderungswerk d. Bauindustrie NRW

Lüschershofstr. 71-73 45356 Essen Tel: (0201)83441-0

Gustav-Heinemann-Haus

Hindenburgstraße 59 45127 Essen Tel: (0201 ) 82137-41

Kolping-Berufsbildungswerk Essen gGmbH (KBBW)

Am Zehnthof 100 45307 Essen Tel: (0201 ) 8983-141

Mädchenwohnheim, IB Bildungszentrum Stuttgart

Neuffenstraße 14 73734 Esslingen Tel: (0711)38 014-220

CVJM-Jugendwohnheim

Kiesstr. 3-5 73728 Esslingen am Neckar Tel: (0711) 396 965-14

Heimschule St. Landolin

Prälat-Schofer-Str. 1 77955 Ettenheim Tel: (07822) 89280

Mädchenwohnheim am Hardtberg

Hubertusstr. 24 53881 Euskirchen Tel: (02251)129470

Internat Bildungsstätte des Handwerks der Handwerkskammer Flensburg

Johanniskirchhof 1-7 24937 Flensburg Tel: 0461 866238

Don Bosco-Jugendwerk Jugendwohnheim und Jugendherberge

Don Bosco-Straße 4 91301 Forchheim Tel: (09191)7071-0

Wohnheim Forst

R.-Wagner-Str. 37 3149 Forst Tel: (03562)693012

IB Verbund Brandenburg Förder- und Integrationszentrum Frankfurt (Oder)

Südring 59 15236 Frankfurt (Oder) Tel: 0335-5551403

Internat der Eberhard-Borst-Lehrbaustelle e.V.

Am Poloplatz 4 60528 Frankfurt/Main Tel: 069 66 900 6-0

ÜAZ Bauwirtschaft Frankfurt (Oder), AST Frankfurt (Oder)

Am Erlengrund 20 15234 Frankfurt/Oder Tel: (0335)4140179

Jump gGmbH Jugendwohnheim

Puschkinstr. 1/2 15236 Frankfurt/Oder Tel: 0335/542680

Jump gGmbH Jugendwohnheim

Puschkinstr. 1/2 15236 Frankfurt/Oder Tel: 0335/542680

Wohnunterkunft für Auszubildende

Schachtweg 4 9599 Freiberg Tel: (03731)32365

Caritas-Berufsbildungszentrum Freyung mit Wohnheim

Waldvereinsweg 16 94078 Freyung Tel: (08551)579-980

Wohnheim Friesack

Berliner Allee 6 14662 Friesack Tel: (033235)20142

BLWG e.V. JWH Frontenhausen

Am Burgberg 5 84160 Frontenhausen Tel: (08732)9207-11

IB Jugendwohnheim/Jugendgästehaus Furtwangen

Am Engelgrund 2 78120 Furtwangen Tel: 07723/650850

Förderungs- und Bildungszentrum der HWK Hannover

Seeweg 4 30827 Garbsen, OT Berenbostel Tel: (05131)7007-340

Jugendförderungszentrum e. V.

Tannenweg 17a 39638 Gardelegen Tel: 03907 / 80 18 18

Gästehaus Heege

Heegestraße 10 45897 Gelsenkirchen Tel: (0209 ) 59973

Jugendwohnheim Haus Grimberg

Grimberger Allee 10a 45889 Gelsenkirchen Tel: (0209 ) 86677

Internat der Fachschule für Sozialpädagogik

Parkweg 5 77723 Gengenbach Tel: (07803)9336-0

Internat Gera-Liebschwitz

Zwickauer Str. 11 7551 Gera Tel: (0365)35195

Internat für staatliche berufsbildende Schulen

Maler-Fischer-Str. 2 7552 Gera Tel: (0365)4200239

CJD Berufsbildungswerk Gera gGmbh

Am Ferberturm 72 7546 Gera Tel: (0365)4354-611

HWK für Ostthüringen, Bildungsstätte Gera Aga

Straße der Freundschaft Nr. 27 7554 Gera- Age Tel: (036695)82912

BFW Bau Sachsen e. V., Überbetriebliches Ausbildungszentrum Glauchau

Lungwitzer Straße 52 8371 Glauchau Tel: (03763)50050

Jugendwohnheim Glauchauer Berufsförderung e. V.

Bahnhofstraße 3 8371 Glauchau Tel: (03763 ) 508 4-13

Wohnheim für Auszubildende

Konsulstr. 23 2826 Görlitz Tel: (03581)428793

Internat der berufsbildenden Schulen des Landkreises Gotha

Inselbergstr. 59 99867 Gotha Tel: (03621)758650

Internat der berufsbildenden Schulen des Landkreises Gotha

Friedrich-Jacobs-Str. 1 99867 Gotha Tel: (03621)852463

Berufsbildungswerk Greifswald

Pappelallee 2 17489 Greifswald Tel: (03834)873-0

HAV Hotel und Appartement GmbH u. CoKG

Wilhelm-Holz-Str. 5-8 17489 Greifswald Tel: (03834)516507

Internat am Zaschberg

Theodor-Storm-Str. 1 7973 Greiz Tel: (03661)41012

Handwerkskammer Potsdam / Zentrum für Gewerbeförderung

Am Mühlenberg 15 14550 Groß Kreutz (Havel) OT Götz Tel: (033207)34-0

Wohnheim und Pension Faust

Meißner Str. 36 1558 Großenhain Tel: (03522)507515

JWH d. Handels-.Dienstleistungs-u. Vertriebsgesellschaft mbH Wohnheim

W.-Seelenbinder-Str. 24 1983 Großräschen Tel: 036601/934710

Berufsbildungsstätte START GmbH Jugendwohnheim

Dr. Raber-Str. 2 19230 Hagenow Tel: 03883 611411

Internat des Landkreises Börde

Zollstr. 1 39340 Haldensleben Tel: (03904)41281

Schülerwohnheim

Gustav –Weidanz- Weg 3 6124 Halle/ S. Tel: (0345) 8040113

Gästehaus der Handwerkskammer Halle

Straße der Bergarbeiter 15 6132 Halle/S. Tel: (0345) 7798875

Ausbildungszentrum-Bau in Hamburg GmbH

Schwarzer Weg 3 22309 Hamburg Tel: (040)639003-0

Gästehaus des Ausbildungszentrums der Bauindustrie NRW

Bromberger Str. 4-6 59065 Hamm Tel: (02381)395-0

Akademie Klausenhof, Berufsvorbereitung mit Internat

Klausenhofstr. 100 46499 Hamminkeln Tel: (02852)89-1340

Internat der Fachschule für Hauswirtschaft im ländlichen Raum

Manhardstr. 3 25557 Hanerua-Hademarschen Tel: 04872-9080

Fachakademie für Augenoptik

Klosterstr. 3 29386 Hankensbüttel Tel: (05832)6052

AWO Region Hannover e.V.Jugendwohnen Linden

Fössestr. 47 30451 Hannover Tel: (0511)4583990

AWO Region Hannover e.V.Jugendwohnen Nordstadt

Schaufelder Str. 18 30167 Hannover Tel: (0511)1613044

Bäckerfachschule Hannover

Herschelstraße 28 30159 Hannover Tel: (0511)126076-50

Berufsbildungswerk im Annastift e.V

Wülfeler Str. 60 30539 Hannover Tel: (0511)8603-0

Bildungs.- und Technologiezentrum gGmbH

Stiftstr. 83 25746 Heide Tel: (0481)8566-0

Ausbildungshaus Heidelberger Dienste

Römerstraße 141–143 69126 Heidelberg

Internat CJD Heidenau

Pechhüttenstraße 10 1809 Heidenau Tel: 03529-5268667

Jugendwerkstätten Heilbronn e.V.

Wilhelmstr. 26 74072 Heilbronn Tel: (07131) 888770

Villa Lampe gGmbH Soziales Netzwerk für junge Menschen

Holzweg 2 37308 Heiligendstadt Tel: (03606 ) 5521-0

Wohnanlage Heiligenhaus

Campusallee 4 42579 Heiligenhaus

Berufsbildungsstätte

Rehfelder Str. 50 15378 Hennickendorf Tel: (033434)439-18

Evang. Fachschule für Sozialpädagogik

Eselsburgerstr. 6 89542 Herbrechtingen Tel: (07324)96280

Internat Herzberg

Falkenberger Str. 9 4916 Herzberg Tel: (03535)242571

St. Josef, Sozialpädagogisches Zentrum

Schloßstr. 1 88525 Heudorf am Bussen Tel: (07371)955700

Jugendwohnheim Hildburghäuser Bildungszentrum e. V.

Dammstraße 4 98646 Hildburghausen Tel: 03685) 7923-411

Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen

Kruppstr. 18 31135 Hildesheim Tel: 05121 162-0

Ausbildungszentrum Bau Holleben

Südstr. 4a 6179 Holleben Tel: (0345)6134501

CJD Jugenddorf Homburg/Saar Berufsbildungswerk gGmbH - Internat

Einöder Str. 80 66424 Homburg Tel: (06841)691-211

Jugendwohnheim

Straße des Friedens 20 2977 Hoyerswerda Tel: 03571 972995

Gästehaus der Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein

Flensburger Chaussee 30 25813 Husum Tel: (0 48 41) 96 08 - 30

Theodor-Schäfer-Berufsbildungswerk

Theodor-Schäfer-Str. 14 - 26 25813 Husum Tel: (04841)8992-0

Berufsbildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis e.V.

Handwerkerstraße 2 58638 Iserlohn Tel: (02371)9581-26

Jugendwohnheim Jena

Am Herrenberge 3 7745 Jena Tel: (03641 ) 687-122

BBS des Schornsteinfegerhandwerks Rheinland-Pfalz

Im Stadtwald 15a 67663 Kaiserslautern Tel: (0631)31617-0

Wohnheim für Schüler und Auszubildende

Goethestr. 26 1917 Kamenz Tel: (03578)315376

Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH

Am Heroldsrain 1 61184 Karben Tel: (06039)482-0

BZ Bildungszentrum Kassel GmbH - Internat

Falderbaumstr. 18 - 20 34123 Kassel Tel: (0561)9596134

Jugendwohnheim Kolping-Bildungszentrum Kaufbeuren

Adoph-Kolping-Str. 2 87600 Kaufbeuren Tel: (08341)96621-0

Internat der Landesberufsschule Kellinghusen

Am Markt 1-5 25548 Kellinghusen Tel: (04822)378862

Förderzentrum St. Georg

Braut- und Bahrweg 4 87435 Kempten Tel: (0831)54024-160

Schülerwohnheim des BTZ Kempten

Kotterner Str. 39 87435 Kempten Tel: (0831)52318-0

Internat der Beruflichen Schulen

Königsweg 80a 24114 Kiel Tel: (0431)673856

Landesberufsschule PHOTO+MEDIENInternat Photo+Medienforum Kiel

Feldstr. 9-11 24105 Kiel Tel: (0431)5797023

Berufsbildungswerk Kirchseeon

Am Hirtenfeld 11 85614 Kirchseeon Tel: (08091)553-0

Fachschule d. Möbelhandes-Berufskolleg

Frangenheimstr. 6 50931 Köln Tel: (0221)94013-12

Studentenhaus Schweidt

Piusstraße 88 50823 Köln Tel: (0221) 525061

Carl-Sonnenschein-Haus

Gocher Straße 11 50733 Köln Tel: (0221 ) 72 74 59

Heimstatt Nikolaus-Groß-Haus

Lilienthalstraße 11 51103 Köln Tel: (0221 ) 870 73-0

Jugendwohnen St. Gereon

An St. Elisabeth 5 51103 Köln Tel: (0221 ) 85 30 29

Heimstatt St. Ursula

Bonner Straße 2a 51145 Köln Tel: (02203 ) 36 92 67

Zinzendorfschulen / Internate

Zindorfplatz 11 78126 Königsfeld Tel: (07725) 938170

HWK Braunschweig Bildungszentrum für das Steinmetz- und Bildhauerhandwerk

Dr. Heinrich Gremmeis- Str. 15 38154 Königslutter Tel: (05353)9515-0

Bildungszentren des Baugewerbes e. V. Internat

Bökendonk 15-17 47809 Krefeld Tel: 0 21 51 / 51 55-10

Katholisches Jugendsozialwerk München e.V. - Jugendwohnheim Landshut

Ritter-von-Schoch-Str. 1 84036 Landshut Tel: (0871) 92343-32

Schornsteinfegerschule Niedersachsen e.V.

Konrad-Adenauer-Str. 7 30853 Langenhagen Tel: (0511)77036-0

Gemein. Berufsbildungswerk für das thür. Dachdeckerhandwerk e.V.

Friedrichsbruch 3 7349 Lehesten Tel: (036653)22308

mediacampus frankfurt de schulen des deutschen buchhandels GmbH, Internat Leipzig

Hüfferstr. 74/75 4229 Leipzig Tel: (0341) 4801997

ASG-Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH

Seehausener Str. 27 4158 Leipzig Tel: (0341)52540

Internat des Überbetrieblichem Ausbildungszentrum Leipzig

Heiterblickstr. 35 4347 Leipzig Tel: (0341)2455721

Jugendwohnheim JobB Gmbh Lensahn

Eutiner Str. 56 23738 Lensahn Tel: (04363)90250

Lankreis Saalekreis - Schülerwohnheim Leuna

Leunatorstraße 8a 6237 Leuna Tel: (03461) 812859

Jugendwohnen St. Engelbert

Düsseldorfer Straße 185 51379 Leverkusen Tel: (02171)2996-0

Schülerwohnheim Lindau

Reutiner Str. 12 88131 Lindau

Berufsbildungswerk im Christophoruswerk

Dr.-Lindgen-Str. 5-7 49809 Lingen Tel: (0591)9142-656

Bauernverband Oberlausitz e.V.

Blumenstr. 6 2708 Löbau Tel: 03585 / 833237

Wohnheim Löbau

Georgewitzer Str. 42 2708 Löbau Tel: (03585)416861

Internat Friedrich Krüger GmbH u.Co.KG

Westerkappelner Str. 66 49504 Lotte Tel: (054047)96270

JWH d.Landkreis Dahme-Spreewald

Beethovenweg 14a 15907 Lübbeb Tel: (03546)203250

Internat des Dachdeckerhandwerks M-Vorp. Und S-H. e.V (BBV)

Am Flugplatz 4 (Geb.75) 23560 Lübeck

Internat der Akademie für Hörgeräte- Akustik

Bessemerstr. 3 23562 Lübeck Tel: (0451)5029-121

Fortbildungszentrum der Handwerkskammer Lübeck - Internat

Konstinstraße 2a 23568 Lübeck Tel: (0451)38887-777

Internat der Berufsbildungsstätte Travemünde

Wiekstraße 5 23570 Lübeck Tel: (04502)887-313

Jugendwohngruppe Findlinge

Schlossstr. 2 19249 Lübtheen-Jessenitz Tel: (03885)57840

Wohnheim

Rudolf-Breitscheid-Str. 112-114 14943 Luckenwalde Tel: (03371)632118

CJD Neustadt Haus Friesenheim

Carl-Bosch-Straße 231 67063 Ludwigshafen-Friesenheim Tel: 0621 697859

Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-StadeTechnologiezentrum Lüneburg

Dahlenburger Landstraße 62 21337 Lüneburg Tel: (04131)712-312

Wohnheim für Schüler und Azubis der Stadt Magdeburg

Albert- Vater- Str. 90 39108 Magdeburg Tel: (0391) 5978028

Handwerkskammer Magdeburg(Internat des BBZ)

Postfach 17 63 13 39007 Magdeburg Tel: 0391 6268-111

Internationaler Bund (IB) Magdeburg Sozialpädagogisch begleitetes Jugendwohnen

Salbker Straße 8 39120 Magdeburg Tel: (0391) 622 54 55

Wohnheim Malchin

Warener Str. 2 17139 Malchin Tel: (03994)631433

Berufliche Schule zur Integration schulpflichtíger Jugendliche

Teterower Chaussee 5 17213 Malchow Tel: (039932)14267

Bildungsakademie Mannheim

Friedrich-Ebert-Str. 115-117 68167 Mannheim Tel: (0621)302095

CJD am ABZ Mannheim

Waldpforte 31-37 68305 Mannheim Tel: 0621 - 76 26 916

Haus Marienberg

Marienstr. 34 9496 Marienberg Tel: (03731)676918

BBZ-Dithmarschen in Meldorf - Internat

Friedrichschöfer Str. 31 25704 Meldorf Tel: (04832)950660

Schülerwohnheim des BTZ Memmingen

Claussweg 4-8 87700 Memmingen Tel: (08331)9534-14

Internat des Bildungs-u.Technologiezentrum Möckern

Hohenziatzer Chaussee 16 39291 Möckern Tel: (039221) 95450

CJD Niederrhein

Pestalozzistr. 1 47445 Moers Tel: (02841)1409-0

Internat d. Berufl. Schulzentrums Außenstelle Morgenröthe-Rautenkranz

Markersbacher Str. 3 8262 Morgenröthe-Rautenkranz Tel: (037465)40643

Berufsbildungswerk Mosbach der Johannes-Anstalten

Neckarburkener Str. 2-4 74821 Mosbach/Baden Tel: (06261)88-0

Wohnheim für Auszubildende

Kornmarkt 1/2 99974 Mülhausen Tel: (0340)5034361

AWO Blockschulinternat

Schubertstr. 17 95213 Münchberg Tel: (09251)3055

Kolping-Ausbildungshotel St. Theresia

Hanebergstr. 8 80637 München Tel: 089-126 050

BLWG e.V. JWH Nymphenburg

Nymphenburger Str 94 80636 München Tel: (089)121633-13

AWO München gem. Betriebs-GmbH

Milbertshofener Platz 17 80809 München Tel: (089)8644250

Jugendwohnheim für Hör- u. Sprachgeschädigte

Haydnerstr. 12 80336 München Tel: (089)544261-20

Jugendwohnheim Wichernhaus Ev. Handwerkerverein von 1848 e.V.

Mathildenstrasse 4 80336 München Tel: (089)548626-0

KBW München und Oberbayern e.V.

Adolf-Kolping-Str. 1 80336 München Tel: (089)599969-0

Kolpinghaus München-Zentral

Adolf-Kolping-Str. 1 80336 München Tel: 089-55158-0

Internat des Berufsbildungszentrum für Farbtechnik und Raumgestaltung

Ungsteinerstr. 27 81539 München Tel: (089)680782-22

Kolpinghaus Haidhausen

Johannisplatz 2/2a 81667 München Tel: (089)55158-0

Jugendwohnheim Salesianum

St.-Wolfgangs-Platz 11 81669 München Tel: 089)480080

Caritas-Jugendwohnen

Goldstraße 30 48147 Münster

Jugendwohnprojekt des Diakonissenmutterhauses

Coerdestraße 56 48147 Münster Tel: (0251 ) 209-216

Genossenschaftliches Berufskolleg

Wiener Str. 53-55 48145 Münster Tel: (0251)1331823

CJD Jugenddorf Nagold

Rötenbachweg 1 72202 Nagold Tel: 07452) 8384-12

Jugendwohnheim im Jugendaufbauwerk Nauen

Zu den Luchbergen 36 14641 Nauen Tel: (03321) 44340

Schülerwohnheim Merbitz

Im Institut 17 6193 Nauntal-Merbitz Tel: 034603-243244

Berufsbildungswerk Neckargemünd gGmbH

Im Spitzerfeld 25 69151 Neckargemünd Tel: (06223)89-2332

Bildungszentrum Nordost K.-D. Schnoor Internat

Justus-von-Liebig-Str. 1+3 17033 Neubrandenburg Tel: (0395)56068-0

Wohnheim Fritscheshof

Heidenstr. 6 12 17034 Neubrandenburg Tel: (0395)4501220

Förder- und Integrationszentrum Brandenburg

Ziegelstraße 16 15366 Neuenhagen Tel: 03342-253872

Berufsbildungswerk Neumünster

Am Hohrkamp 54 24537 Neumünster Tel: (04321)9023-0

Kiek in - Internat

Gartenstr. 32 24534 Neumünster Tel: (04321)41996-0

Berufliches Qualifizierungszentrum des Handwerks Neuruppin (BQZ Neuruppin)

Buskower Weg 1 16816 Neuruppin Tel: 03391/8216

Landkreis Neustadt a.d. Aisch/Blockschülerwohnheim

Hans-Böckler-Str. 1 91413 Neustadt a.d. Aisch Tel: 09161-8726-909

Internat des Handwerkerbildungszentrum Neustrelitz

Tannenhof 22 17235 Neustrelitz Tel: (03981)2477-0

Berufsbildungswerk Heinrich-Haus Neuwied

Stiftsstr. 1 56566 Neuwied Tel: 02622-8922686

CJD Nienburg

Zeisigweg 2 31582 Nienburg Tel: (05021 ) 9711-0

Jugend-Hostel Nordhausen

Taschenberg 41 99734 Nordhausen Tel: (03631) 600173

Bildungsstätte Nünchritz

Adolph-Kolping-Platz 1 1612 Nünchritz Tel: 03526 55 720

IN VIA Nürnberg e.V.

Harmoniestraße 16 90489 Nürnberg Tel: 0911 586869-0

Kinder und Jugendhaus Stapf - Wohnheim für junge Frauen und Männer

Leopoldstr. 34 90439 Nürnberg Tel: (0911)65741-0

Berufsbildungswerk Nürnberg für Hör-u.Sprachgeschädigte

Pommernstr. 25 90451 Nürnberg Tel: 0911-64140

Don Bosco Jugendwerk

Don-Bosco-Str. 2 90429 Nürnberg Tel: (0911 ) 93 17 90

Internat der Handwerkskammer für Mittelfranken

Lenbachstr. 10 90489 Nürnberg Tel: (0911)5309-315

Jugend-Hotel

Ratsbergstr. 300 90411 Nürnberg Tel: (0911)5216092

Internat Berufl.Schulzentrum für Technik, Wirtschaft und Gesundheit

Badstr. 4 9376 Oelsnitz/Erzgeb. Tel: 037298 336-0

CJD Jugenddorf Offenburg Berufsbildungswerk

Zähringerstraße 42-59 77652 Offenburg Tel: 0781 / 7908 - 0

Internat d. Berufsbildenden Schulen des Landkreises Gotha

Suhler Str. 16c 99885 Ohrdruf Tel: (03624)313867

CJD Jugenddorf Olpe

Zum Vordamm 8 57462 Olpe Tel: (02761 ) 9643-0

Berufsbildungswerk Josefsheim Bigge Olsberg

Heinrich-Sommer-Str. 13 59939 Olsberg Tel: (02962 ) 800-0

Wohnheim f.Schüler und Auszubildende Oschatz

Wellerswalder Weg 22 4758 Oschatz Tel: (03435)624918

Internat des Berufsbildungs- und Technologiezentrums der Handwerkskammer Osnabrück

Bramscher Str. 134-136 49088 Osnabrück Tel: (0541)6929-0

Wohnheim der Ev. Fachschulen Osnabrück

Iburger Straße 183 49082 Osnabrück Tel: (0541 ) 95 10 10

Wohnheim des b.i.b. International College

Fürstenallee 3-5 33102 Paderborn Tel: 05251 301-01

Sozialpädagogisches Zentrum IN VIA St. Lioba

Am Rolandsbad 1 33102 Paderborn Tel: (05251 ) 1552-0

Jugendförderverein Parchim/ Lübz e. V. ehemals ABC Bau GmbH -Internat Schwerin

Dargelützer Weg 15 19370 Parchim Tel: 03871 6319-0

Wohnheim des Landreises Parchim

Westring 37 19370 Parchim Tel: (03871)212353

Internat Pasewalk

Torgelower Str. 32 17309 Pasewalk Tel: (03973)210590

Bernhardushaus

Barfüßergasse 12 75172 Pforzheim Tel: 07231) 128600

IB Jugendgästehaus

Westliche-Karl-Friedrich-Str. 79 75172 Pforzheim Tel: (07231)359441

FBBI Thüringen - Internat am Spring

Am Spring 1 99338 Plaue Tel: (036207)5370

Lehrhotel Plauen

Auenstr. 22 08523 Plauen Tel: (03741)224051

Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH

Steinstr. 80/82/84 14480 Potsdam Tel: 0331-66 94 123

Jugendwohnheim die Uckerwelle

Brüssower Allee 48a 17291 Prenzlau Tel: 03984-832221

Bildungsgesellschaft mbH Pritzwalk Wohnheim

Schlachthausstr. 1 16928 Pritzwalk Tel: 03395/709287

Wohnheim des Landkreises Prignitz

Zur Hainholzmühle 27 16928 Pritzwalk Tel: (03395)301148

Wohnheim für Schüler und Auszubildende

Robert-Blum-Weg 3 1454 Radeberg Tel: (03528)483532

Wohnheim Rathenow

Bahnhofstr. 3,3a,3b 14712 Rahtenow Tel: (03385)509907

BerufsbildungszentrumMarienheim Regen

Pfarrer-Biebl-Straße 10 94209 Regen Tel: 09921 94550

Berufsbildungszentrum der Kolpingsfamilie Regen

Osserstr. 23-27 94209 Regen Tel: (09921)9467-0

Wohnheim im Don Bosco-Zentrum Regensburg

Hans-Sachs-Str. 4 93049 Regensburg Tel: (0941)2961-0

Kolpinghaus St. Erhard Regensburg e.V.

Adolph-Kolping-Str. 1 93047 Regensburg Tel: (0941)595000

Theresienwohnheim

Landshuter Str. 34 93047 Regensburg Tel: (0941)51314

Benediktushof gGmbH Maria-Veen

Meisenweg 15 48734 Reken Tel: (02864 ) 889-0

CJD Geradstetten

Oberer Wasen 4 73630 Remshalden Tel: (07151)20538-60

DEULA Schleswig-Holstein GmbH Internat

Am Kamp 13 24768 Rendsburg Tel: 0 43 31-84 79 10

Diakonie-Hilfswerk, Jugendgästehaus

Steglitzer Str. 24 24768 Rendsburg Tel: (04331)12737-0

Internat der Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Grüner Kamp 15-17 24768 Rendsburg Tel: 04331/9453-0

Trägerverband der Landesberufsschulen, https://flix.auswaerts-zuhause.de/index.php?p=modules/houses/editor&id=1284#Schülerwohnheim

Kieler Str. 35 24768 Rendsburg Tel: 04331 / 70812-0

Evang. Fachschule für Sozialpädagogik

An der Kreuzeiche 19 72762 Reutlingen Tel: (07121)20386-3

Betreutes Wohnen

Kreuzstraße 5 1587 Riesa Tel: (03525 ) 876499(0172) 7953955

Internat Rodewisch

Parkstr. 5 8228 Rodewisch Tel: (03744)351529

BTZ Rohr-Kloster der HWK Südthüringen

Rohr-Kloster 1 98530 Rohr-Kloster Tel: 03681 37 00

CJD Göddenstedt

Alte Dorfstraße 3 29571 Rosche Tel: 05803/9875-0

WIRO-Jugendwohnheim, Wohnungsgesellschaft mbH

Schleswiger Str. 4 18109 Rostock Tel: 0381.4567-3910

ABC Bau GmbH - Internat Rostock

Fritz-Triddelfitz-Weg 3 18069 Rostock Tel: (03 81 ) 8 09 45 39

Handwerkerbildungszentrum Rostock der Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern

Schwaaner Landstraße 8 18055 Rostock Tel: (0381)4549-170

Gewerbe-Akademie Rottweil

Steinhauserstraße 18 78628 Rottweil Tel: (0741)5337-10

BTZ- Bildungsstätte Rudolstadt - Internat

Erich-Correns-Ring 2 7407 Rudolstadt Tel: (03672)377110

Internat d.Ausbildungszentrum AGV Bau Saar GmbH

Kolbenholz 4-6 66121 Saarbrücken-Schafbrücke Tel: (0681)98906-51

Altmarkkreis Salzwedel - Schülerwohnheim

Amtsstraße 43 29410 Salzwedel Tel: (03901)423017

VFB Wohnheim

Fabrikstr. 1 29410 Salzwedel Tel: (03901)30149-0

Wohnheim des Landkreises Rügen

Straße der Jugend 7 18546 Sassnitz Tel: (038392)32104

Stiftung St. Konradihaus

Konradistr. 1 89601 Schelklingen Tel: (07394) 2470

Förderverein für Auszubildende Schmalkalden e.V. -Wohnheim

Salvador-Allende.Str. 15-17 98574 Schmalkalden Tel: (03683)79560

Wohnheim der berufsbildenden Schulen des LK Schönebeck

Burgwall 3a 39218 Schönebeck Tel: (03928) 400071

Gewerbeakademie der Handwerkskammer Freiburg

Belchenstr. 74 79650 Schopfheim Tel: (07622)6868-10

Ausbildungs- und Umschulungszentrum GmbH Schwaan - Wohnheim

Bützower Str. 65a 18258 Schwaan Tel: (03844)813724

Berufsbildungswerk Wichernhaus Rummelsberg

Rummelsberg 74 90592 Schwarzenbruck Tel: (09128)503900

Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH, Wohnheim "JubeWo"

Kunower Str. 3 16303 Schwedt / Oder Tel: (03332 ) 269577

Wohnheim der Beruflichen Bildung, Haus D

Gadebuscher Str 153d 19057 Schwerin Tel: (03 85) 30 34 0

Internat der Handwerkskammer Schwerin, Berufsbildungs- und Technologiezentrum

Werkstraße 600 19061 Schwerin Tel: (0385)6435200

Internat Berufsbildende Schulen für Landwirtschaft

Parkweg 90 99439 Schwerstedt Tel: 036452-70944

Wohnheim des Oberstufenzentrums Märkisch Oderland

Straße-der-Jugend 9 15306 Seelow Tel: (03346)286

CJD Jugenddorf Sigmaringen

In der Au 14 72488 Sigmaringen Tel: (07571) 4847 + 4808

LWL-Berufsbildungswerk Soest, Förderzentrum für blinde und Sehbehinderte Menschen

Hattroper Weg 57 59494 Soest Tel: (02921)684-0

Technisches Berufskolleg Solingen

Oligschlägerweg 9 42655 Solingen Tel: (0212)22380-0

Landratsamt Sömmerda - Internat

Am Rothenbach 45 99610 Sömmerda Tel: (03634)354460

Internat Sonderhäusers Bildungsverein e. V.

Am Kalkhügel 16 99706 Sondershausen Tel: (03602)54380

Jugendwohnheim Juventas gGmbH

Güntherstraße 26/27 99706 Sondershausen Tel: (036 32 ) 78 22 59

Starthilfe Sondershausen e.V.

Hospitalstr. 122 99706 Sondershausen Tel: 03632-5429970

Internat LRA Sonneberg

Max-Planck-Str. 49 96515 Sonneberg Tel: (03675)405280

Ausbildungszentrum d. Dachdeckerhandwerks Ndr.-Bremen-Sachsen-Anhalt e.V.

Herrenstr. 17 37444 St. Andreasberg Tel: (05582)9162-0

Berufsbildungszentrum Handwerkskammer Stade

Rudolf-Diesel-Str. 9 21684 Stade Tel: (04141)6062-0

Internat der Handwerkskammer Halle

Karl- Marx- Str. 60a 6317 Stedten Tel: (0345)7798875

Bützower Berufsbildungsverein e.V. Steinhagen

Katelbogener Str. 3 18246 Steinhagen Tel: (038461)590-0

Internat CJD Billberge

Brunnenweg 1 39590 Storkau OT:Billberge Tel: (039321 ) 513133

Wohnheim Stralsund

Große Parower Str. 133 18435 Stralsund Tel: 03831 271072

Elisabeth-Stahl-Haus Jugendwohnheim für junge Frauen

Johannesstr. 6 70176 Stuttgart Tel: (0711)66967-30

Johannes-Brenz-Haus

Leuschnerstr. 60 70176 Stuttgart Tel: (0711)292236

AWO Jugendwohnheim Stuttgart - Mitte Pestalozziheim

Olgastr. 63 70182 Stuttgart Tel: (0711)2106131

IB Mädchenwohnheim des Freiwilligen Sozialen Jahres

Tapachstraße 44 70437 Stuttgart Tel: (0711)849478-0

Elektro Technologie Zentrum

Krefelder Str. 12 70376 Stuttgart Tel: (0711)955916-16

Wohnheim der Daimler AG

Rostocker Str. 27-31 70376 Stuttgart Tel: 0711-50317-0

Haus Friedberg

Weidbergstraße 98529 Suhl Tel: (03681)806505

Internat der Stadt Suhl

Robert-Schumann-Str. 6 98529 Suhl Tel: 03681-3516816

Zweckgemeinschaft für Berufsausbildung e.V.

Prenzlauer Allee 34 17268 Templin Tel: 03987-40221

Internat des Ausbildungszentrums-Bau

Südstraße 4a 6179 Teutschenthal Tel: 0345-6134501

Bugenhagen Berufsbildungswerk

Strandallee 2 23669 Timmendorfer Strand Tel: (04503)604-0

Wohnheim Arbeit und Bildung Torgau gGmbH

Am Stadtpark 2 4860 Torgau Tel: 03421/731430

Internat der Berufsschule Torgelow

Buchenstraße 17 17358 Torgelow Tel: (03976)255091

Berufsbildungsverein Tribsees e.V. - Jugendwohnheim

Willi-Braun-Str. 17 18465 Tribsees Tel: (038320)60100

Gästehaus der Handwerkskammer Reutlingen

Raichbergstraße 89 72072 Tübingen Tel: 07071 9707-60

BFZ e.V. Ueckermünde

Usedomer Str. 5a 17373 Ueckermünde Tel: (039771)23608

Internat der Handwerkskammer Ulm

Königstr. 92 89077 Ulm Tel: (0731)382692

BBW Dominikus-Ringeisen-Werk Ursberg

Monika-Seemüller-Str. 2 86513 Ursberg Tel: 08281-922022

CJD Kaltenstein

Schloss Kaltenstein 19 71665 Vaihingen Tel: (07042)103-0

Fachgymnasium Wohnheim Velgast

Neubaustr. 7 18469 Velgast Tel: (038324)80022

CJD Versmold

Versmold 33 33760 Versmold Tel: (05423)2090

Qualifizierungsverein e. V. Wahldorf - Jugendwohnheim

Schulstraße 2 14913 Wahlsdorf Tel: (033745 ) 50311

Berufsbildungswerk Waiblingen Wohnheim

Steinbeisstr. 16 71332 Waiblingen Tel: (07151)5004-275

Internat d. Landkreises Müritz

Karl-Liebknecht-Str. 8 17192 Waren Tel: 03991/150212

Lehrlingswohnheim Phillip Karl

Prinz-Ludwig-Str. 2a 92637 Weiden Tel: (0961) 3 27 93(0961) 480 250 11

Internat der Berufsbildenden Schulen Weimar

Nordstr. 9-11 99427 Weimar Tel: 03643-498992103643-4989936

Lehrlingswohnheim des WSW

Jahnstr. 55 2943 Weißwasser Tel: 03576/216365

Jugendhilfezentrum Don Bosco Helenenberg

Bitburger Straße 217 54298 Welschbillig Tel: (06506)899111

Wohnheim Werder

Altenkirchweg 6-8 14542 Werder Tel: 03327-668772

Internat Brockenblick - Landkreis Harz

Brockenweg 1 38855 Wernigerode Tel: (03943)633061

Berufsbildungswerk Evangel.Stiftung Volmarstein

Oskar-Niemöller-Str. 11 58300 Wetter Tel: (02335)639-0

BTZ Lahn-Dill, Arnold-Spruck-Haus

Dillufer 40 35576 Wetzlar Tel: (06441)9455-10

CJD Bläsiberg

Bläsiberg 7 73349 Wiesensteig Tel: (07335)96 08-0

CJD Jugenddorf Wiesensteig

Westerheimer Str. 12 73349 Wiesensteig Tel: (07335)9608-40

CVJM Wilhelmshaven e.V.

Markstraße 211-215 26382 Wilhelmshaven Tel: (04421 ) 151 50

BBW f.Schwerhörige u.Sprachbehinderte Paulinenpflege Winnenden

Forststr. 4-18 71364 Winnenden Tel: (07195)695-331

CJD Jugenddorf Wissen

Kantstraße 2 57537 Wissen/Sieg Tel: (02742 ) 9333-0

BW für AZUBI in der beruflichen Reha

Dresdener Str. 25 6886 Wittenberg Tel: (03491) 487724

Internat des UFAT Bildungswerk e.V.

Schweriner Str. 66 19288 Wöbbelin Tel: (038753)887-0

Jugendwohnheim Wolfen

Saarstr. 6a 6766 Wolfen Tel: (03493) 699688

CJD Jugenddorf Wolfsburg

Walter-Flex-Weg 14 38446 Wolfsburg Tel: (05361 ) 85 64-0

Wohnheim zur Insel

Drosselweg 6 17438 Wolgast Tel: (03836)201077

DRK-Berufsbildungswerk Worms

Eckenbertstr. 60 67549 Worms Tel: (06241)953-200

Jugendwohnheim im CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden

Rheinstr. 1 76744 Wörth Tel: (06321 ) 8991-0

Kolpinghaus Wuppertal-Barmen

Bernhard-Letterhaus-Str. 9 42275 Wuppertal Tel: +49 221/20701 – 171

Berufsbildungswerk Caritas - Don Bosco - Werk Würzburg

Schottenanger 15 97082 Würzburg Tel: (0931)41 92 100

Stiftung Schifferkinderheim

Frankfurter Str. 122 97082 Würzburg Tel: (0931)42922

WohnheimGeorg-Mendheim-Oberstufenzentrum

Wesendorfer Weg 39 16792 Zehdenick Tel: 03307/4676-64 oder -69

Schülerwohnheim Zeitz

Brühl 11 6712 Zeitz Tel: 03441 213186

HWK für Ostthüringen BTZ Bst. Zeulenroda

Heinrich-Heine Str. 45 7937 Zeulenroda Tel: (036628)7330-11

Wohnheim Zittau

Komturstr. 43 2763 Zittau Tel: (03583)681088

IB Jugendwohnheim

Waldkirchner Str. 15 9405 Zschopau Tel: (03725)45100

Gästehaus Biber

Theodor-Körner-Str. 8 6791 Zschornewitz Tel: (034953)88173

Internat des St.-Nikolaus-Stift

Brüsseler Str. 68 53909 Zülpich-Füssenich Tel: (02252) 94350

CJD Jugendwohnheim Zwickau

Werdauer Str. 70 / Haus 2 8060 Zwickau Tel: (0375)451105

CJD Zwickau Jugendwohnheim für Auszubildende Straßenwärter

Scheffelstr. 39 8066 Zwickau Tel: (0375)451105

Wohnheim des alterNAIV e. V.

Werdauer Str. 29 8056 Zwickau Tel: 0375 3006750178 8029110

Kolpinghaus St. Gunther Zwiesel e.V.

Maria-Ward-Str. 6 94227 Zwiesel Tel: (09922)4115